Kürzel von Ortsbezeichnungen

Jev = Jever; Hor = Horumersiel; Hoo = Hooksiel; Cril = Crildumersiel

EAG = Elisabethaußengroden; EiG = Elisabethinnengroden; Schi = Schillig;

W'land = Wangerland; W'meer = Wangermeer; Nstg = Neustadtgödens;  Tett = Tettens; IGP Frigr. = Innengrodenpütte Friedrichsgroden; Scho = Schortens; Hei = Heidmühle; NSG = Naturschutzgebiet; Tg. = Teichgebiet; Fan = Flachwasserareal neu (W'meer); Speipo. = Speicherpolder

weitere Infos/Fotos zur Vogelwelt im Wangerland www.wangerland-birding.de

12.08.  Zwergkanadagans 2 - Hor Speipo }

             Graugans 1350 - dito                 }  W. Menke,  V.K. Prueter, A.P.,

            Lachmöwe ~5000 - Hor bis Cril außen und binnen }  I. Ransoné

11.08.  Blässralle 1270 - W'meer,   ! land.: (>320)   VKP

07.08.  Löffler 94 - Cril Lahnungen    V.K.Prueter

05.08.  Waldwasserläufer >21 - Tg bei Wiefels    W. Menke

04.08.  Zwergscharbe 1 - bei Jever, gen W abfliegend     B. u. A. Michalik

03.08.  Graugans >950 - Hor Speipo; zusammen mit Bläss- (1), Weiß-}

            wangen- (4), Kanada- (>44) und Zwergkanadagans (2)          }

            Lachmöwe ~4500 - Bereich Hoo Campingplatz bis Hor Hafen  } VKP

01.08.  Rostgans 2 - IGP Frigr.    V.K.Prueter

            Fotos zu Gänsen vom 28.07.    hier

28.07.  Zwergkanadagans 2 - Hor Speipo  } W. Menke, M. Teten,

            Hybride Kag x Wwg 1 - dito          } V.K. Prueter,

            Weißwangengans 4 - dito             } A. Laumann u.a.

            Wachtel 1 - dito                           }

27.07.  Zwergseeschwalbe 1ad, 2K1 - Fan (W'meer)

            Lothar Köhler über ornitho.de

26.07.  Steinwälzer 11 - Hoo Außenhafen   V.K. Prueter

24.07.  Raufußbussard 1 - Ostiem Ost     J. Hinrichs

23.07.

Rothalstaucher-Pulli 2 - NSG Nstg.

putzmunter

 

 

 

Foto: J. Hinrichs

23.07.  Zwergkanadagans 2 - Hor Speipo. zwischen   }

            Kanadagans 58 - dito                                   }

            Hybrid Kanada- x Weißwangengans 1 - dito    }

            Nilgans 40 - Fan am W'meer                         }  VKP

22.07.  Graugans 608 - W'meer NE (361) und Fan (247)  VKP

21.07.  Kiebitzregenpfeifer 3 - Cril Lahnungen   }

            Uferschnepfe >16 - IGP Frigr.               }

            Sichelstrandläufer 6 - dito                     }

            Limikolenarten 13 weitere - dito            }

            Löffler >100 - dito                               }  V.K. Prueter

20.07.  Zwergkanadagans 3 - Hor Speipo.   A. Michalik

            Zwergstrandläufer 1 - Schi Lagune     Christina Mau-Hansen

            Graureiher >20 - Tg. Wiefels }

            Löffler >22 - dito                  } W. Menke

18.07.  Kolbenente 1M im SK - NSG Nstg                     }

            Pfuhlschnepfe >52 - Cril außendeichs, zwischen }

            Großer Brachvogel ~1000 - dito                        } V.K. Prueter

            Bekassine 8 - Schi Lagune }

            Waldwasserläufer 2 - dito  } M. u. W. Menke

17.07.  Mehlschwalbe ~50 - Hoh, LIDL umkreisend, dort 17 besetzte Nester

16.07.  Rothalstaucher 2+2 P. - Lk FRI     J. Hinrichs

            Lachmöwe ~2000 - W'meer + Fan                          }

            Wespenbussard 1 - dito, kreisend aufsteigend gen N }  V.K.Prueter

15.07.

Rothalstaucher 2 + 1 P. - Lk FRI

12.07. kein Küken, 13. ein Küken,

noch ein Ei im Nest

Warten auf Nr. 2

V.K.Prueter, J. Hinrichs

 

Foto: VKP, 15.07.2018

15.07.  Bartmeise >2 - Schi Lagune  W. Menke

            Blässralle 715+36 P - W'meer  hohe Zahl für die Jahreszeit } VKP

            Haubentaucher 31+8 P - dito  }  mit H. Uhlmann, W. Köhler

14.07.  Kampfläufer 29 - Schi Lagune   } W. Menke, M. Teten,

            Nilgans 34 - Fan (W'meer)        } V.K. Prueter

12.07.  Löffler >86 - IGP Frigr.   }

            Limikolenarten 12 - dito  } V.K.Prueter

10.07.  Schwarzhalstaucher 1 - NSG Nstg.     }

            Rothalstaucher 2 - dito, nichts Neues } J. Hinrichs, V.K.Prueter

08.07.  Knutt >7 - Hor Lahnungsfelder                   }

            Alpenstrandläufer >9 - dito                        }

            Kiebitz 53 - Hor Grünland am Speicherpolder}V.K.Prueter, W.Menke

            Steinwälzer 2 - EAG Tengshausen              }

            Lachmöwe ~1300 - EiG Tengshausen         }

            Großer Brachvogel ~2000 - EAG Schi.hafen }  V.K. Prueter

02.07.  Seeadler 1 - NSG Nstg, überfliegend    J. Hinrichs, A.P.

01.07.  Regenbrachvogel 155 - Cril     A. Michalik

            Kanadagans 58 - Hor Speicherpolder  }  W. Menke

            Weißwangengans 2 - dito                  }  VKP, A.P.,

            Halsbandkasarka 1 - dito, s. 30.06.    }  I. Ransoné

            Kampfläufer >8 - IGP Frigr.  } V.K. Prueter

A. Michalik und W. Menke bestimmen diese Gans als Australische Kasarka (= Halsbandkasarka). Menke hält sie für ein Weibchen. Der Vogel auf dem Foto ist identisch mit dem vom 30.06.

 

 

Foto: V.K.Prueter, 30.06.2018

30.06.

Gans unbestimmt 1 - Cril Lahnungen

Nahrungsaufnahme wie Brandgans, gehört wie letztere wohl zur Branta-Gattung (Meergänse); eine Kenner-meinung: Hybride aus der Kasarka-Gattung

Angelika Neukirchen, Bernd Waldschmidt,    Foto: V.K. Prueter

30.06.  Flussuferläufer 8 - W'meer                           } V.K. Prueter

            Blässralle 647+45 P - dito   ! land.: (>320)    } H. Uhlmann,

            Uferschwalbe 2 + 4 K1 - dito, Brut erfolgreich} W. Köhler

28.06.  Kanadagans 58 - Hor Speicherpolder

            Großer Brachvogel >624 - Cril außendeichs    V.K. Prueter

27.06.  Schwarzhalstaucher 2 - W'meer     V.K. Prueter

26./27.06.

Blässgans 1 K2 - Schi Lagune

 

Foto: A. Harms-Kröger, 26.06.2018

23.06. 

Kaisergans 1 - Hor Spei.polder (Foto)

Kanadagans 37 - dito

Eiderente 2W+30 P - Cril außendeichs

Zwergseeschwalbe >2 - Hor Lahnung

Küstenseeschwalbe 4 - dito

Flussseeschwalbe 12 - dito

Löffler 6 - dito                V.K. Prueter

22.06.  Weißstorch 1 - Jev Moorland seit 20.06., unberingt     Hubert Clodius

17.06.  Löffler 20 - IGP Frigr.

            Uferschnepfe >6 - dito

            Dunkler Wasserläufer 2M - dito

            Pommerngans (grau) 1 - W'meer; alte Haustierrasse

            Uferschwalbe >1 - dito Rundinsel, beflogene Brutröhre    V.K.Prueter

15.06.  Kanadagans >27 - Hor Speicherpolder    W. Menke, I. Ransoné

            Rotmilan 1 - Jev, überfliegend     W. Menke

12.06.  Wachtel 2 - W Fri'siel, rufend     V.K.Prueter

Schwanzmeise im JK (K1), rötliche Lidringe färben sich mit der Mauser ins Alterskleid ab Juli um      Foto: J. Hinrichs, 09.06.18 Hei

08.06.  Rothalstaucher 2 - NSG Nstg.; ca. 5 Min. Balz auf dem Wasser,

            dann zu vermutlichem Neststandort

            Höckerschwan K2 - dito; Fußring li. w C805    V.K. Prueter

07.06.  Graugans >15 Familien mit >62 P - IGP Frigr    VKP

04.06.  Wespenbussard 1 - Hor/Schi überfliegend }   Micha A. Neumann u.a.

            Trauerente 1wf - Schi Lagune  }  M. Teten, W. Menke, VKP, A.P. u.a.

            Kernbeißer 1M - Hoh Garten, eher selten in der Marsch}    VKP

03.06.  Schwarzkopfmöwe 2 - Fan (W'meer) }

            Steinwälzer 47 - Cril                        }

            Kiebitzregenpfeifer 45 - dito             }   VKP

31.05.  Höckerschwan K2 - W'meer; Fußring li. weiß C637    VKP

27.05.  Rosenstar 1W außerhalb WAU-Gebiet     hier

26.05.  Sumpfrohrsänger 1 - Hor/Schi   beringt entlassen

            Beringer: B. u. A. Michalik

            Heidelerche 1 - Brache südl. Hooksmeer     V.K. Prueter

25.05.  Trauerseeschwalbe 4 - IGP Frigr.         V.K. Prueter

21.05.  Höckerschwan K2 - W'meer; Fußring li. weiß C637

            durch Gründeln des Vogels entdeckt

            Uferschwalbe >1 - dito Rundinsel, flog in Röhre (BV)

            Knäkente 3M - Fan (W'meer)

            Ringelgans 79 - Schi Lagune bis Schi'hafen     V.K. Prueter

20.05.  Eiderente 3W + 23 P. - Cril Lahnungen

            Kiebitzregenpfeifer >257 - dito      V.K. Prueter

19.05.

Brauner Sichler 1 - EAG

U. Appel, H. Clodius, A. P. (Foto)

DAK-Art     Näheres

19.05.  Flussregenpfeifer 4 (2x MW) - Fan (W'meer)

            V.K. Prueter, H. Uhlmann

            Weißwangengans ~1.000 - Hoh, ziehend gen NE um 06:50 h

            V.K. Prueter

18.05.

Schafstelzen ~200 - Schi Lagune

darunter dieses leuzistische Individuum

(Leuzismus = Weißfärbung von Teilen der Federn/Haare, Augen nicht rot wie beim Albinismus)

Beob.: M. Teten, G. Hilgerloh,

          A.P. (Foto), V.K. Prueter

15.05.  Sumpfohreule 1 - W'land Klein Kopperburg } Beob.: B. Post

14.05.  Kornweihe 1M - EAG     Beob.: V.K. Prueter

13.05.  Rothalsgans 1 - IGP Frigr.    Beob.: A. Kramer

            Wiesenweihe 1W - Schi'hafen

            Sichelstrandläufer >1 - dito

            Temminckstrandläufer >2 - dito

            Alpenstrandläufer ~1.000 - dito    Beob.: V.K. Prueter

12.05.  Kleines Sumpfhuhn >1 - Tg Wiefels; 1x rufend, W <10 sec. in

            Schilflücke gesehen           

            Bruchwasserläufer 3 - dito    Beob.: V.K. Prueter

10.05.  Zwergstrandläufer >3 - W'meer, Flachwasserareal neu

            Trauerbachstelze 1 - dito          Beob.: V.K. Prueter

09.05.  Kleines Sumpfhuhn 1 - Tg Wiefels }

            Rohrschwirl 1 - dito                     }

            Baumfalke 1 - dito                       }  Beob.: W. Menke

            Pfuhlschnepfe 4 - Cril Lahnungen       }

            Kiebitzregenpfeifer >98 - dito            }

            Sandregenpfeifer 19 - dito                 }

            Bruchwasserläufer 2 - Hor Lahnungen }

            Ringelgans db 33 - Schi Lagune          }  Beob.: V.K. Prueter

08.05.  Stelzenläufer 1 - IGP Frigr.    Entdecker: André Kramer,

            18:15 h abfliegend entlang Deich gen Ost    Beob.: V.K. Prueter

            Rotmilan 1 - Jev kreisend gen NO }

            Mauersegler >2 - Jev                  }    Beob.: V.K.Prueter

06.05.  Kiebitz 1 + 2 P. - nördl. W'meer    Beob.: V.K.Prueter

05.05.  Fischadler 1 - Sande dz.     Beob.: M. + W. Menke

            Tüpfelsumpfhuhn 2 - Hor/Schi außendeichs     Beob.: V.K. Prueter

04.05.  Teichrohrsänger 1 - Hoo Freizeitgelände W

             Beob.: W. Menke + div. Exkursionsteilnehmer

             Tüpfelsumpfhuhn 2 - Hor / Schi außendeichs

             Beob.: Micha A. Neumann

04.05.

Brandseeschwalbe 1 - Schi Lagune

am Hinterhals verletzt, aber flugfähig; der Grad der Verletzung sowie die Ursache bleiben Spekulation

Beob: V.K. Prueter, Gert Weinmann 

04.05.

Gelbspötter 1M - Hoh

Mauersegler 1 - dito

 

Foto/Beob.: V.K. Prueter

02.05.  Thunberg-Schafstelze 1M - W'meer Sportplatz    Beob.: V.K.Prueter

01.05.

Rothalstaucher 2 - NSG Nstg.

Beginn Nestbau

Uferschwalbe ~100 - dito

Mauersegler 8 - dito

Rohrdommel 1 - dito rufend aus Richtung Teich 2

Beob.: Rosi + V.K. Prueter

30.04.  Bruten am W'meer (Vergrämungsareal) Arten 4, Brüter 11

            Beob.: V.K. Prueter    Näheres

29.04.  Dunkler Wasserläufer >3 - Cril Lahnung

            Beob.: W.Menke, M.Teten, G.Hilgerloh, A.P., VKP, C.Koschke

            Trauerschnäpper 9 - Hor, beringt entl.       }

            Feldschwirl 1 - dito, beringt entlassen        }

            Tüpfelsumpfhuhn 1 - Hor/Schi außendeichs} Team A. Michalik

28.04.  Feldschwirl 1 - Jev Moorland    Beob.: M. Menke

            Mehlschwalbe 6 - W'meer }

            Baumpieper 1 - dito         }

            Flussuferläufer 30 - dito    } V.K. Prueter, H. Uhlmann

            Tüpfelsumpfhuhn 1 - Hor    Beob.: A. Michalik u.a.

            Bartmeise 2 - EAG          }

            Kampfläufer ~30 - dito    }  H. Clodius, U. Appel, A.P.

27.04.

Graugans 4 + 6 P - Schi Lagune

Beob.: Anne Harms-Kröger

Foto: A. Harms-Kröger (29.04.)

27.04.  Rothalstaucher 2 - NSG Nstg

            Mehlschwalbe ~10 - dito     Beob.: J. Hinrichs, A.P.

            Gartengrasmücke 1 - Nenndorf W'land, bei vergeblicher Nachsuche

            nach Nachtreiher     Beob.: V.K. Prueter

26.04.

Nachtreiher 1 - Nenndorf W'land

AKNB-Art

Entdecker: Alma u. Ebbo Ennen

wegen nicht sicherer Bestimmung wurde W. Menke informiert, der die Bestimmung vor Ort bestätigte.

Mitbeob.: M. Menke, V.K. Prueter

Fotos: V.K. Prueter

Nachtreiher

25.04.  Wiedehopf 1 - Sengwarden-Wehlens    Beob.: Inga + Horst Lauts

24.04.

Wendehals 1 - Jev/Wiedel

Foto/Beob.: M. Stauss

23.04.  Kuckuck 1 - Jev/Wiedel    Beob.: M. Stauss

22.04.  Dorngrasmücke 1 - Hor beringt entlassen

            Beringerteam Bianca + Andreas Michalik u.a.

21.04.  Waldlaubsänger 1 - Forst Upjever }

            Mittelspecht >2 - dito                  }

            Hohltaube >1 - dito                     }   Exkursion

            Graugans 2 - dito, überfliegend     }   Ltg.: U. Appel, W. Menke

            weitere Arten 18 - dito                 }   diverse Beobachter

            Flussuferläufer 1 - W'meer }   Beob.: V.K. Prueter

20.04.  Kuckuck 1 - Pievens S rufend    Beob.: B. Post

            Braunkehlchen 1M - W'meer        }

            Grünschenkel 1 - dito                  }   Beob.: V.K.Prueter

20.04. 

Uferschnepfe 3 - W'meer NLG-Areal

brütenden Altvogel gesichtet 

Beob.: V.K.Prueter

Näheres

19.04.  Weißstorch 1 - Jev  gen Ost fliegend    Beob.: Udo Kraft

18.04.  Steinschmätzer 1M - W'meer   Beob.: V.K. Prueter

            Bartmeise 2 - Tg. Wiefels     Beob.: W. Menke

17.04.  Schwarzhalstaucher 2 - IGP Frigr.  }

            Säbelschnäbler >82 - dito             }

            Schellente >24 - dito                    }

            Weißwangengans ~ 4.500 - dito    }   Beob.: V.K. Prueter

16.04.  Rohrschwirl 1 - Tg. Wiefels }

            Schilfrohrsänger 3 - dito     }

            Kanadagans 4 - dito           }    Beob.: W. Menke

            Flussseeschwalbe >2 - Hoo Außenhafen       Beob.: V.K. Prueter

16.04.

Knäkente 2MW - Wollhuse Nord,

auf Kleingewässer

 

Foto/Beob.: V.K. Prueter

15.04.  Weißstorch 1 - Hor überfliegend                        }

            Rotmilan 1 - dito                                              }

            Wiesen-Schafstelze 4 - dito                               }

            Greifvogelzug (Mäusebussard >30, Sperber >20)} Beob.: W. Menke

            Wiesenpieper >1000 - entlang Zählstrecke         }  A.P., I. Ransoné

            Schwarzmilan 1 - Bottens überfliegend    Beob.: W. Menke, A.P.

            Flussregenpfeifer 2MW - W'meer }

            Löffler 1 - dito                           } Beob.: V.K. Prueter, W. Köhler

            Fischadler 1 - Hor Speicherpolder    Beob.: Heinrich Musolf

14.04.  Sumpfohreule 1 - EAG     }

            Kranich 1 - dito               }

            Ringdrossel 2 - dito         }    Beob.: H. Clodius, U. Appel, A.P.

            Waldwasserläufer 3 - dito }

            Klappergrasmücke 1 - NSG Nstg.    Beob.: M. + W. Menke

            Ringdrossel 14 - Roffhausen Wiese    Beob.: Klaus Illgen

12.04.  Kiebitz 8x Brut - W'meer, NLG-Areal u. angrenzende Wiese

            Beob.: V.K.Prueter   Näheres

09.04.  Rauchschwalbe >20 - W'meer, neues Flachwasserareal

            Knäkente 2MW - dito

            Kiebitz >8 - W'meer NLG-Areal, 4-6x Brut      Beob.: V.K.Prueter

08.04.  Kampfläufer 1M - Schi Lagune

            Regenbrachvogel 1 - dito

            Strandpieper 1 - dito

            Flussregenpfeifer 1 - W'meer, Kiesinsel im neuen Flachwasser

            Knäkente 1M - W'meer      Beob.: V.K.Prueter

            Gartenrotschwanz 1 - Pievens }  Beob.: Björn Post

07.04. 

Wanderfalke 1M - Jev,

sucht Nisthilfe auf

 

Foto/Beob.: V.K.Prueter

07.04.

Meerstrandläufer 1 - Hoo Außenhafen

dazu Alpenstrandläufer, Steinwälzer und zwei Ringelgänse

 

Foto/Beob.: V.K.Prueter

06.04.  Kornweihe 1M - Oldorf S     Beob.: V.K.Prueter

05.04.  Fitis 1 - Scho-Hei                                   }

04.04.  Weißstorch 1 - Scho-Hei, gen NO ziehend } Beob.: J. Hinrichs

Kiebitzbrut im "Stangenwald" (03.04.18, W'meer, NLG-Areal)

02.04.  Blaukehlchen 1M - W'meer N, Gesang

            Bluthänfling 1M - dito

            Uferschnepfe >2 - dito, Balzflüge

            Uferschnepfe 2 - Areal östl. W'meer, Balzflüge  Beob.: V.K.Prueter

01.04. 

Löffler 2 - Hoh Krullwarfen

Sandregenpfeifer 2 - Cril Lahnungen

 

Kiebitz 6 - W'meer, NLG-Vergrä-mungsfläche; 1x Brut!

Foto/Beob.: V.K.Prueter

31.03.

Birkenzeisig ? - Scho-Heidmühle

Hier kann schätzen geübt werden.

Es besteht evtl. ein Zugstau in die nordosteuropäischen Brutgebiete auf Grund der Wetterlage.

Foto/Beob.: J. Hinrichs

 

31.03.  Rohrweihe 1M - Bottens     Beob.: H.-G. Post

30.03.  Schwarzhalstaucher 1 - W'meer   } Beob.: V.K.Prueter,

            Uferschnepfe 4 - dito                  }

            Waldschnepfe 1 - Hoh, verletzter  } H. Uhlmann, W. Köhler

            Fundvogel; Näheres hier           

29.03.  Schwarzkopfmöwe 1 - W'meer N

            Goldregenpfeifer ~1.100 - EiG Fri'siel NW    Beob.: V.K.Prueter

27.03.  Zilzalp 2 - W'meer, Baumstreifen     Beob.: V.K.Prueter

26.03.  Uferschnepfe 2 - W'meer; über u. um NLG-Gelände Balzflüge

            Beob.: V.K.Prueter

21.03. 

Wanderfalke 2 (MW) - Jev,

Brut in Nisthilfe auf Postturm

Beob.: M. + W. Menke

Foto: M. Menke

Text hier

20.03.

Rohrdommel 1 - außerhalb des WAU-Gebietes; nicht jeder hat so viel Glück wie das Vereinsmitglied, die seltene und heimliche Art zu beobachten

Foto/Beob.: A.P.

19.03.

Sperber greift seit einigen Tagen Meisen-figuren aus Porzellan wiederholt an. Sie wurden nun entfernt.

Foto/Beob.: J. Hinrichs   (Bearbeitg. VKP)

19.03.  Zwergsäger 12 - NSG Nstg.     Beob.: J. Hinrichs

17.03.  Merlin 2W - EiG    Beob.: H. Clodius, U. Appel

            Schwarzkehlchen 1M - Wiedel/Jev   Beob.: M. Stauss

            schon im Januar und Februar konnte die Art beobachtet werden

15.03.  Singschwan 14 - Scho/Heidmühle, N ziehend    Beob.: W. Menke

14.03.  Kranich 3 - Jev NE     Beob.: M. Stauss

12.03.  Kranich 1 - Jev, überfliegend, rufend   Beob.: Gottfried Hinrichs

11.03.  Rotmilan 1 - Grimmens, vor Windpark kreisend    Beob.: H. Uhlmann

10.03.

Treff von Birken- und Erlenzeisigen - Scho/Heidmühle

Foto/Beob.: J. Hinrichs

06.03.  Sturmmöwe ~1300 - W'meer, ruhend, 1/2 Stunde vor HW

            Beob.: V.K.Prueter

05.03.  Bachstelze 3 - Cril Deich   }

            Heringsmöwe 1 - W'meer }  Beob.: V.K.Prueter

            Bachstelze >2 - Hoo Freizeitgelände   Beob.: W.Menke

Foto: Maria Menke / Alpis

04./05.03. 

Alpenstrandläufer >73 tot - Schi Grünstrand / Campingplatz;

Beob.: W. Menke / G. Hilgerloh

Aasfresser haben die Kadaver als Nahrungsquelle genutzt.

Die Frostperiode mit kräftigem Ost-wind führte zu niedrigeren Hoch-wassern als üblich. Die nicht mehr überfluteten Wattflächen gefroren. Zudem bedeckten Eisschollen weite Wattenbereiche. Dies führte zu Nahrungsmangel und dem Tode. Welche Rolle die durch Menschen und frei laufende Hunde verursachten Störungen (vermehrtes Auffliegen) hatten, kann jeder für sich überdenken. Neben Alpis sind auch andere Limikolenarten in geringerem Maße betroffen.

03.03.  Waldschnepfe 1-3 - Hoo Freizeitgelände W

            Ohrenlerche 3 - Schi Parkplatz Camping

            Beob.: W. Menke, G. Hilgerloh, I. Ransoné

01.03.  Bekassine 2 - Jev, Schlossgraft + >10 - Jev, Ortsrand

            Kernbeißer 2 - Jev, Schlosspark    Beob.: W. Menke

28.02.  Seeadler 1 K5 - W'meer, in neuer Flachwasserzone rastend

            Sanderling 2 - Bassens; am Rand von größerer vereister Lache im

            Grünland nach Nahrung suchend, dann zur nächsten fliegend

            Kornweihe 1M - dito; Jagdflug

            Zwergschnepfe 1 - Minser Hammrich W; hochgeschreckt

            Kornweihe 1 K2 - EAG; Jagdflug             Beob.: Rosi + V.K.Prueter

27.02. 

Schleiereule 1 - Jev, nördl. Stadteinfahrt

Verkehrsopfer    Foto/Beob.: Ralf Sinning

 

Bekassine >5 - Wiefels-Utlande    Beob.: W. Menke

23.02.  Mäusebussard mit Frosch als Beute - Wiedel/Jev

Lt. Beobachter lebte der Frosch noch, als der Bussard zum Kröpfen wieder auf den Ansitz flog.

Beob.: M. Stauss

23.02.  Sommergoldhähnchen 1 - Hoh Garten

Kurzstreckenzieher, früh dran, weicht vielleicht noch wegen Kälteperiode nach SW aus

Foto/Beob.: V.K.Prueter

23.02.  Nilgans 2 + 5 Pulli - Jev Blankgraft, Junge verlassen Bruthöhle

            Beob.: W. Menke

21.02.  Löffler 1 - IGP Frigr.     Beob.: A. Kramer

19.02.  Singdrossel 1 - Hoh, singt 07:30 h

            Silberreiher >25 - W'meer, aufgebaumt am Schlafplatz 18:15 h

            Beob.: V.K.Prueter

            Schwarzkehlchen 1W - Bassens S}

            Bachstelze 1 - Schi                     }   Beob.: Inka Harms

18.02. 

Berghänfling 22 - Cril Salzwiese    Beob.: Zählerteam W. Menke

 

Foto: V.K.Prueter

16.02.

Silberreiher 25 - W'meer

Beob.: V.K.Prueter

15.02.  Zwergsäger 2M - Friedeburger Tief südl. NSG Spülteiche Nstg.

            Beob.: Bernd Pannbacker

15.02.  Weißstorch 2 - Horum

keine Beringung

Beob.: Ralf Sinning,

V.K.Prueter (Foto)

12.02.  Rothalsgans 1 - IGP Frigr.    Beob.: André Kramer

            Kornweihe 1M - Min/Hammrich     Beob.: Hans-Günther Post

            Graugans 2 - IGP Frigr., mit blauem Halsband, in Schweden beringt

            Beob.: V.K.Prueter

Bergfink W

06.02.  Bergfink 1W - Scho-Heidmühle

            Mönchsgrasmücke 1M - dito     Beob.: J. Hinrichs

03.02.  Ringelgans, Pazifische 1 ad - Schi Cpl. }

            AKNB-Art

            Trauerente >3 - Cril offshore              } Beob.: W. Menke, M. Teten,

            Samtente >1 - dito                            } G. Hilgerloh, V.K. Prueter,

            Wanderfalke 1W - Cril außendeichs     } I. Ransoné

02.02.  Uhu 2 (MW) - nördl. Forsthaus Upjever; rufend; VKP + 14 Horcher 

25.01.  Waldschnepfe 1 - Wiedel bei Jever     Beob.: M. Stauss

20.01.  Mittelsäger 1 - Hor Hafen   Beob.: M.+ W. Menke

            Ohrenlerche 2 - Schi     }

            Säbelschnäbler 3 - Cril   }  Beob.: V.K.Prueter

19.01.  Meerstrandläufer 1 - Schi

            Schneeammer 5 - dito

            Knutt 1 - dito

            Eiderente >300 - dito, nah an der Küste    Beob.: W. Menke

16.01.  Mönchsgrasmücke 1M, 1? - Grafschaft NW (Wäldchen)

            Mandarinente 6M, 1W - dito (Pöttkenmeer)    Beob.: V.K.Prueter

14.01.  Alpenstrandläufer ~6700 - Cril }  Beob.: Zählerteam W. Menke,

            Kiebitzregenpfeifer 80 - dito     }  M. Teten, I. Ransoné, T. Huff

            Sanderling 4 - Schi-hörn          }  V. Lehmann

            Austernfischer ~1700 - Schi Strand W }

            Großer Brachvogel >1241 - dito          }  Beob.: V.K.Prueter

08.01.  Wasserralle 1 - Hoh, Bübb. Tief, bei Suche

            nach Bam über'n Weg gelaufen

            Wiesenpieper 2 - EAG Tengshausen    Beob.: V.K.Prueter

07.01.  Bartmeise >2 - Hoh Bübbenser Tief, rufend in Schilf

            Rotdrossel >8 - Schi-groden mit Wachos    Beob.: V.K.Prueter

06.01.  Raufußbussard 1 - EiG Javl. }

            Star >13 - dito                   }    Vogel des Jahres 2018

            Graugans ~1850 - IGP Frigr }    Beob.: V.K.Prueter

            Säbelschnäbler 1 - dito        }

04.01.  Schwarzkehlchen 2 MW - südl. Tett}   Beob.: Silke + Ha.-Gü. Post

            Gänsesäger 5M, 7 wf - W'meer    Beob.: V.K.Prueter

            Taiga-Birkenzeisig 1 - Scho-Heidmühle, beringt entlassen

            Beringer: Andreas + Bianca Michalik, J. Hinrichs u.a.

02.01.  Singschwan 6 - Schi-hafen mit

            Zwergschwan 2 - dito; entlang Deich W ziehend   Beob.: V.K.Prueter

02.01.  Ringeltaube ~900 - BAB-Kreuz WHV, vergesellschaftet mit

            Hohltaube ~100 - dito; mindestens seit Mitte Dez. '17 vor Ort

            Beob.: Johanna Hinrichs, Volker Thran, V.K. + R.Prueter

01.01.  Rotschenkel ~400 - Hor Speicherpolder, auf Grünland ruhend

            Beob.: V.K.Prueter

Hier finden Sie uns

WAU e.V.

Werner Menke

Ibenweg 7

26441 Jever

Kontakt

Tel.: 04461 4298

mail to:

menke@wau-jever.de

zuletzt aktualisiert:

13.08.2018