Kürzel von Ortsbezeichnungen

Jev = Jever; Hor = Horumersiel; Hoo = Hooksiel; Cril = Crildumersiel

EAG = Elisabethaußengroden; EiG = Elisabethinnengroden; Schi = Schillig;

W'land = Wangerland; W'meer = Wangermeer; Nstg = Neustadtgödens; Tett. = Tettens; IGP Frigr. = Innengrodenpütte Friedrichsgroden

April 2017

19.04.  Gartenrotschwanz 1M - Tett     Beob.: H.-G. Post

 

16.04.  Rohrschwirl 1 - bei Wiefels

            Rotmilan 1 - dito     Beob.: Bianca u. Andreas Michalik

 

14.04.  Wasseramsel 1 - Kanal/Dykhausen     Beob.: Susanne Homma

            Flussregenpfeifer 2MW - W'meer   

            Bergpieper 2 -dito     Beob.: V.K.Prueter

 

13.04.  Sumpfohreule 1 - bei Cril     Beob.: W.Menke, M.Teten u.a.

 

09.04.  Regenbrachvogel 7 - Hoh-Auhuse, überfliegend

            Wiesen-Schafstelze 1M - IGP Frigr.     Beob.: V.K.Prueter

 

04.04.  Rauchschwalbe, Uferschwalbe je >1 - bei Wiefels

            Fitis, Schilfrohrsänger je >1 - dito

            Waldwasserläufer 1 - dito

            Bartmeise 3 - dito     Beob.: W.Menke, B.Bless, C. Knepper       

 

03.04.  Knäkente 1M - Schi-Lagune     Beob.: G. Hilgerloh

            Rotmilan 1 - bei Wiefels     Beob.: V.K.Prueter

 

01.04.  Bruchwasserläufer 1 - W'land-Zissenhausen

            Baumpieper >9 - dito

            Bekassine >17 - dito     Beob.: V.K.Prueter

weitere Infos/Fotos zur Vogelwelt im Wangerland www.wangerland-birding.de

März 2017

 

30./31.03.  BARTGEIER K2 - Wangerooge, könnte auch WAU-Gebiet

                   überflogen haben, wurde aber leider nicht gesichtet

                   Meldung in Jeversches Wochenblatt vom 06.04. hier

 

30.03.  Rotmilan 2 - W'land-Zissenhausen     Beob.: H.-G. Post

Foto: H. Schücking/ Rotmilane

28.03.

Rotmilan 3 - Hoo kreisend

Beob.: Harald Schücking

 

28.03.

Rohrweihe 1W - Hoh-Auhuse

Beob. Thomas Remmers, V.K. Prueter

27.03.  Uferschnepfe 32 - bei Wiefels

            Beob.: M. u. W. Menke, Steffen Walentowitz

 

26.03.  Bartmeise 2 MW - bei Wiefels

            Wanderfalke 1 - dito     Beob.: M. u. W. Menke

 

25.03.  Raubwürger 1 - Schi     Beob.: W.Menke, M.Teten, AP, I. Ransoné

            Blaukehlchen 1M - Hoh SO    Beob.: V.K.Prueter

 

24.03.  Rothalstaucher 1 - NSG Nstg    Beob.: J.Hinrichs, AP, W.Menke

Brutgebiet der Kiebitze in '15 u. '16 zur Zeit eher eine Sumpffläche (21.03.17)

22.03.  Kiebitz >14 - W'meer/NLG-Bauareal; dort auch je 2 Bekassinen und

            Rotschenkel sowie Uferschnepfe 1M     Beob.: V.K.Prueter

22.03.  Wacholderdrossel ~2.500 - südl. Tett., Ost ziehend

             Beob.: V.K.Prueter

18.03.  Knäkente >2 MW - bei Wiefels

            Bachstelze >50 - dito,   Zug/Schlafplatzansammlung?

            Beob.: V.K.Prueter, W.Menke

            Kornweihe 1M - W'land/südl. Tett.   Beob.: H.-G. Post

16.03.  Rohrweihe 1 - bei Wiefels

            Silberreiher 11 - dito

            Löffler 1 - dito

            Wasserralle >3 - dito     Beob.: W. Menke

Foto: V.K.Prueter

Diese beringte K2-Silbermöwe würde hier keine Meldung wert sein, wenn nicht Andreas Laumann dazu eine  gelungene Fotodokumentation zum Ablesen der Ringnummer erstellt hätte.

13.03.  Zilpzalp 1 - Jev/City

            Blässgans ~ 1200 - bei Wiefels, dabei PB7 Halsband schwarz

            Beob.: M. u. W. Menke

            Waldwasserläufer 1 - W'meer    

            Zilpzalp 1 - Wiarden     Beob.: V.K.Prueter

            Sandregenpfeifer 23 - Hor Lahnungen    Beob.: H. Uhlmann

 

12.03.  Mönchsgrasmücke 1M - Hoo Haus d. Gastes    Beob.: Hans Uhlmann

 

11.03.  Zwergschnepfe 1 - W'meer N

            Schwarzkehlchen 1M - dito

            Sturmmöwe ~1500 - W'meer SW auf Acker, dazwischen

            Heringsmöwe 13 - dito

            Schwarzkopfmöwe 1 - dito     Beob.: V.K.Prueter

            Schwarzkehlchen 1M - W'land/Riekenshof  Beob.: Hans-Günther Post

            Steinschmätzer 2 - EAG    Beob.: H. Clodius, U. Appel

            Seidenschwanz 18 - Heidmühle nahe Freibad

            Beob.: L. u. S. Bleeck

 

10.03.  Sumpfohreule 5 - Schi Strand W     Beob.: Gudrun Hilgerloh

            Schneeammer 5 - dito     Beob.: W. Menke

Foto: Matthias Stauss

07.03.

Sumpfohreule >8 - Schi Strand W

Wanderfalke 1 - EAG

Beob.: M. Stauss

05.03.  Kornweihe 1W - Bassens SW     Beob.: W. Menke

            Weißstorch 1 - Jev., Schenumer Leide      Beob.: Peter Mahrenholz 

 

04.03.  Sumpfohreule >8 - Schi, zwischen Lagune u. Westende Strand

            Beob.: W. Menke

 

03.03.  Waldkauz 3 (2M, 1W) - Upjever Umgebung Forsthaus

            Beob.: Veronika L., Thomas H., Rosi + Volker P., Andreas L., Astrid,

            Irmgard R., Heike S.

 

03.03.  Löffler 1 - IGP Frigr.

            Bergente 6 (2M, 2W, 2 weibchenfarbig) - dito

            Uferschnepfe 3 - dito      Beob.: V.K.Prueter

Foto: V.K.Prueter/ Schwarzkopfmöwe

01.03.

Schwarzkopfmöwe 1 - Außenhafen Hoo

Bergente 1M - Hooksmeer

Wanderfalke 1W - Cril außendeichs Beob.: V.K.Prueter

Februar 2017

 

27.02.  Weißstorch 1 - Jev/Rahrdum, überfliegend     Beob.: Helmut Wilbers

 

25.02.  Rotmilan 1 - EAG     Beob.: Hubert Clodius

            Seeadler 1 - dito     Beob.: Ulrich Appel

 

24.02.  Hausrotschwanz 1 M - Hoh/Jelliestede

            Beob.: V.K.Prueter, Hans Uhlmann

 

23.02.  Kranich 18 - Wiedel/Jev --> W fliegend     Beob.: Matthias Stauss

 

21.02.  Singschwan >70 - Jev gen N überfliegend     Beob.: W. Menke

            Kranich 4 - Jev-->Addernhausen überfliegend  Beob.: R. Jenckel

 

19.02.  Singschwan 10 (6 ad.+ 4 K2) - Haddien NE, äsend

            Singschwan 14 - Hor Hafen überfliegend nach E

            Beob.: M. u. W. Menke

 

15.02.  Kranich 8 - nördlich Varelerhafen

            Kornweihe 2 MW - dito     Beob.: Gila u. Rolf Jenckel 

Foto: Maria Menke/ Nilganspaar mit Gössel

13.02.

Nilgans 2 + 3 Junge - Jev Pferdegraft

Beob.: M. u. W. Menke

Näheres hier

Foto: J. Hinrichs/ Saatgans ssp. rossicus

13.02.

Tundra-Saatgans 8 - beim NSG Nstg mit Bläss- und Weiß-wangengänsen

Beob.: J. Hinrichs, AP

05.02.  Sumpfohreule 2 - Schi Strand West     Beob.: M. Hintze

 

04.02.  Wanderfalke 1 - EAG

            Kornweihe 1 W - dito

            Zwergschwan 2 - dito, bei Flut auf dem Wasser schwimmend mit

            Singschwan 2 - dito

            Sumpfohreule 1 - Schi Strand West    Beob.: Rosi u. V.K. Prueter

Foto: J.Hinrichs/ Feldlerche

02.02.

Feldlerche ~30 - EiG

 

01.02.

Seidenschwanz 2 - Heidmühle

Beob.: Johanna Hinrichs

Januar 2017

 

29.01.  Ringelgans 1 - Schi Farbcodierung (Fußringe BJB-)

            Blässgans 1 - Grünland am Crildumer Tief (Brücke L 809)

            Halsband schwarz LBL     Beob.: A. u. B. Michalik

 

28.01.  Wald-Saatgans (Anser fabalis fabalis) 1 - Grünland am Crildumer

            Tief (Brücke L 809) entdeckt durch M. Teten mit Team Menke

            Tundra-Saatgans (A. f. rossicus) >103 - dito

            Blässgans > 100 - dito, 1x schwarzes Halsband

            Misteldrossel 1 - Deich Hoo

            Beob.: Team Menke

            Knutt ~700 - Watt vor Campingplatz Hoo

            Säbelschnäbler 8 - dito   (W. Menke, M. Teten, A. Laumann,

            I. Ransoné, AP, VKP)

            Sanderling 3 - Schi-hörn (Team Menke ohne VKP)

Foto: V.K.Prueter/ Silberreiher am Wangermeer

28.01.

Silberreiher 6 - Wmeer

Silberreiher 7 - Grünland an Crildumer Tief (Brücke L 809)

Beob.: V.K.Prueter

28.01.  Blässgans ~400 - Grünland am Stadtrand Jev (Klein Grashaus)

             wurden gezielt verscheucht       Beob.: Steffen Walentowitz

            

27.01.  Kurzschnabelgans 1 - Wmeer

            Tundra-Saatgans 5 - dito

            Blässgans 181 - dito, 1x mit Halsband schwarz, Code:  ULB

            Weißwangengans 92 - dito     Beob.: V.K.Prueter

 

22.01.  Eismöwe 1 (immat.) - Neuharlingersiel Hafen

            Samtente 1 (Totfund) - dito      Beob.: M. u. W. Menke

Foto: Matthias Stauss

22.01.  Wintergoldhähnchen 2-3 -

            Wiedel/Jev

            Beob.: M. Stauss

momentan regelmäßig, auch in Vorgärten mit einigen Nadel-gehölzen,  zu beobachten

Foto: Johanna Hinrichs

19.01.

Sperber W - Heidmühle

mit Beute (Amsel)

Beob.: J. Hinrichs

Foto: V.K.Prueter

18.01.

Seidenschwanz 2 - Hoh O

Beob.: V.K.Prueter

16.01.  Singschwan 46 - zwischen Dykhausen u. Schortens

            davon 7 K2 (vorjährige)     Beob./ Foto: Johanna Hinrichs

15.01.  Kurzschnabelgans 10 - Wmeer

            Blässhuhn 2011 - dito

            Pfeifente 1399 - dito

            Gänsesäger 26 - dito     Beob.: V.K.Prueter, Hans Uhlmann

 

14.01.  Sanderling 2 - Schi-hörn   

            Beob.: W. Menke, G. Hilgerloh, A. Laumann, I. Ransoné

 

11.01.  Kurzschnabelgans 6 - Wmeer     Beob.: V.K.Prueter

 

06.01.  Berghänfling 15 - EAG westl. Schi-hafen

            Strandpieper 1 - dito

            Merlin 1 - Cril

            Goldregenpfeifer 28 - dito     Beob.: V.K.Prueter

 

01.01.  Habicht 1 - Kaisershof/Wang.     Beob.: V.K.Prueter

Hier finden Sie uns

WAU e.V.

Werner Menke

Ibenweg 7

26441 Jever

Kontakt

Tel.: 04461 4298

 

oder nutzen Sie unser Kontaktformular.

zuletzt aktualisiert:

20.04.2017