Kürzel von Ortsbezeichnungen

Jev = Jever; Hor = Horumersiel; Hoo = Hooksiel; Cril = Crildumersiel

EAG = Elisabethaußengroden; EiG = Elisabethinnengroden; Schi = Schillig;

W'land = Wangerland; W'meer = Wangermeer; Nstg = Neustadtgödens;  Tett = Tettens; IGP Frigr. = Innengrodenpütte Friedrichsgroden; Scho = Schortens; Hei = Heidmühle; NSG = Naturschutzgebiet; Tg. = Teichgebiet; Fan = Flachwasserareal neu (W'meer); Speipo. = Speicherpolder

weitere Infos/Fotos zur Vogelwelt im Wangerland www.wangerland-birding.de

31.07.

Kohlmeise M ad. - Hoh; überwiegend fehlendes Kopfgefieder, auch übriges Gefieder sieht mitgenommen aus; schon seit einigen Tagen zu beobachten.

Bei einem ähnlichen Fall wurde von Fachleuten auf Milben getippt.

V.K. Prueter

29.07.  Schwarzhalstaucher 4 - W'meer N, 2 ad., 2 K1 (re) ; leider nicht alle

             vier auf einem Bild  } V.K. Prueter

27.07.  Schwarzhalstaucher 2 - W'meer  } W.Menke

24.07.  Schwarzhalstaucher 1 - W'meer  } V.K. Prueter, Karina Bohnenkamp,

             Bruchwasserläufer 1 - dito           } H. Uhlmann

             Steinschmätzer 1 K1 - dito          }

             Graugans 492 - dito                    }

23.07.  Austernfischer 2+2 P. - Schi, späte Brut auf Strandkorb; die Pulli

             schlüpften gerade } Gabi Keimel (Fotos)

 

Flussseeschwalbe ca. 70 - Hor Lahnungsfelder  }  W. Menke

Feldschwirl 1 - Hor Speipo südl. Ende                }

Schwarzhalstaucher 1 - W'meer                       }

22.07.

Brandgans 1W + 10 Pulli - EAG östl. Harlesiel

Anne H.-K. (Foto)

Bei einer Brutdauer von 28-30 Tagen lässt sich berechnen, dass diese Brut zu den späten gehört.

17.07.  Steppenmöwe 1 - Cril Lahnungen  } V.K. Prueter

11.07.

Bonapartemöwe 1 - Cril Lahnungen

Andreas Michalik (Foto)

 

seltener Gast aus Nordamerika, pickende Nahrungssuche ähnlich Trauerseeschwalbe

03.07.  Jungstar mit Farbstörung - Nstg.  } Johanna H.-T.

Vermutung durch W. Menke: Fortschreitendes Ausbleichen „Brauner“ Typus

Auf Nachfrage die Antwort eines Spezialisten: "Es handelt sich um den Typ Braun. Auch wenn dieser in der Regel fortschreitet, da die Federn wegen mangelhaft gebildeter Melanine weiter in der Sonne ausbleichen, ist jedoch Fortschreitendes Ausbleichen eine andere Farbaberration (die häufigste). Bei zweiterer nimmt der Weißanteil mit jeder Mauser zu. Dabei sind die Federn aber ganz weiß und nicht heller mit Restpigmenten wie hier." (Achim Zedler, Mail vom 04.07.2021)

19.06.  Kolbenente 1M - NSG Nstg.       } V.K. Prueter

             Dunkler Wasserläufer 2M - dito }

             Waldwasserläufer 1 - dito          }

15.06.

Rothalstaucher 2 - NSG Nstg

Johanna H-T. (Foto), Volker T.

 

14.06.

Ziegenmelker >2 - Lengener Meer

W. Menke

06.06.  Steinwälzer 36 - Cril Lahnungen  } V.K. Prueter

03.06.  Weißstorch 10 - S Scho, von Mähwiesen abfliegend  } B. Bless

01.06.  Karmingimpel 1 - Hor, beringt entlassen  } M.A. Neumann + Team

             Trauerseeschwalbe 1 - NSG Nstg.  } W. Menke

31.05. / 01.06.

Höckerschwan 15 - Schi Lagune

(5x farbberingt)

Zwergschwan 1 K2 - dito

(Foto 01.06. VKP)

M. + W. Menke, V.K. Prueter

31.05.

Sperber 1M - Jev/Wiedel,

nimmt Ameisensäure-Bad

M. Stauss

30.05.  Wachtelkönig 1 - Jev/Wiedel, gehört  } W. Menke

             Säbelschnäbler 10 + 10 P. - W'meer, 5 Fam. mit 3/2/2/1/2 sichtbaren

             u. zuordbaren Pulli; 2 Adulte haben gehudert, so dass weitere Pulli

             wahrscheinlich sind  } V.K. Prueter, H. Uhlmann

28.05.  Braunkehlchen 2M, 2W - Cril aßd.  } W. Menke, I. Eder

27.05.  Schwalben (Rauch-, Mehl-) ~400 - W'meer, Nahrung suchend

             Schellente >10M - dito  } alle V.K. Prueter

26.05.  Baumfalke 1 - Forst Upjever/Rahrdum } Berthold Bless

24.05., 20:33h  Waldohreule auf meinem Carport-Dach } V.K. Prueter

Seit mind. 25.02. rufen 2 (MW) vor Wohnhaus; der Nestneubau von Rabenkrähen wurde besetzt, eine Brut erfolgte nicht; 16.05. M auch am Tag jagend (09:30h) beobachtet. Dies könnte neben des Nicht-Brütens ein weiterer Hinweis auf  Nahrungsmangel sein = schlechtes Mäusejahr wg. Kälte und Nässe in den vergangenen Monaten. Eulen brüten dann schon mal nicht.

23.05.  Kranich >2 - Sumpfmoor Dose  } Fam. W. Menke

             Mittelspecht 1 - Forst Upjever    }

             Waldlaubsänger 1 - dito             }

22.05.  Odinshühnchen 1 - Pütte Idagroden  } Michael Hintze

19.05.  Sumpfrohrsänger 1 - bei Wiefels  } W. Menke

17.05.  Pirol 1M - Hor, beringt entlassen  } M.A. Neumann + Team

             Gelbspötter 2 - dito                   }

16.05.  Waldlaubsänger 1 - dito } M. Teten, A. Michalik

             Thunberg-Schafstelze ~50 - W'meer  } V.K. Prueter

15.05.  Trauerseeschwalbe 2 - W'meer  } V.K. Prueter, H. Uhlmann

             Teichrohrsänger >4 - dito          }

14.05.  Alpenstrandläufer ~10600 - EAG  } Hubert Clodius

             Kiebitzregenpfeifer ~8000 - dito   }

             Knutt ~4000 - dito                      }

             Pfuhlschnepfe ~2000 - dito         }

             Rohrweihe 9 - dito                       }

             Wiesenweihe 2 - EAG/EiG             }

             Trauerseeschwalbe 1 - W'meer  } W. Menke

             Gartengrasmücke 1 - Hoh  } V.K. Prueter

10.05.  Rotmilan 16 - Hor/Schi, NE ziehend  } Micha A. Neumann, W. Menke

09.05.  Bruchwasserläufer >1 - W'meer            } V.K. Prueter

             Flussuferläufer >27 - dito                      }

             Wespenbussard 1 - dito, NE ziehend     }

             Säbelschnäbler 12 (8x BV) - dito           }

             Knäkente 1M - dito                               }

             Klappergrasmücke 1 - dito                    }

             Rotmilan 1 - L 810 N NSG Fischhausen  }

             Mauersegler >5 - Schi                           }

             Grauschnäpper 1 - S Tett     } H-G. Post

             Temminckstrandläufer 1 - Schi Lag.  } M. u. W. Menke

             Trauerbachstelze 1 - dito                  }

             Sumpfohreule 1 - Schi Strand W      }

             Feldschwirl 1 - Schi'hafen                  }

             Steinschmätzer >25 - N Bassens       }

             Teichrohrsänger 1 - bei Wiefels         } W. Menke

             Kuckuck 1 - dito                               }

             Dorngrasmücke 1 - dito                   }

             Tüpfelsumpfhuhn 1 - dito                 }

06.05.

Weißstorch 6 - N Ellenserdamm

Silberreiher 3 - dito

Graureiher 3 - dito

Johanna H.-T. (Foto), V. Thran

06.05.

Zwergmöwe 1 - W'meer             }

Bluthänfling >36 - Schi'hörn        }

Sichelstrandläufer 1 - Hor Lahng  }

Steinwälzer >570 - dito                }

Graugans 13+18 P - Hor Speipo. }

(1/1/1/3/12)                   alle V.K. Prueter

(Foto A. Harms-Kröger, 04.05.21)

06.05.

Kuckuck 1 - NSG Nstg. } Johanna H.-T.

05.05.

Fischadler 1 - Grafsch.  } M. Durchgraf

04.05.

Wendehals 1 - Jev/Wiedel } M. Stauss

Trauerschnäpper 1M - dito} (Foto)

02.05.  Kampfläufer >76 - W'meer              }  V.K. Prueter

             Merlin 1 - dito                                  }

             Thunberg-Schafstelze 1 - dito          }

             Braunkehlchen 3M - dito                  }

             Schilfrohrsänger >15 - dito              }

             Säbelschnäbler 13 - dito, (7x Brut?) }

             Flussseeschwalbe 2 - Barghauser See } G. Hilgerloh, M. u. W. Menke

01.05.  Dorngrasmücke 2 - Hor, beringt entlassen } M. A. Neumann + Team

             Trauerschnäpper 1 - dito                           }

             Trauerschnäpper 1 - Nstg. } Johanna H.-T.

             Brandseeschwalbe 4 - W Harlesiel  } Claudia Koschke

30.04.  Braunkehlchen 1 - S Tett } H-G. Post

29.04.  Schilfrohrsänger >1 - W'meer  } V.K. Prueter

28.04.  Seeadler 1 - Tg. Wiefels, überfliegd. } W. Menke

             Fischadler 2 - dito, überfliegend       }

             Feldschwirl 1 - dito                          }

26.04.  Baumfalke 2 - Tg. Wiefels                }

25.04.  Seeadler 1 - S Tett } H-G. Post

24.04.  Schwarzkopfmöwe 1 - Accumer See  } V.K. Prueter

             Schwarzmilan 1 - Hor überfliegend     } W. Menke

             Steinschmätzer 4 - Hor Hafenbereich }

23.04.

Gartenrotschwanz 2M,1W - Tett }

                    H-G.. Post

Flussuferläufer 2 - NSG Nstg. }

                   J. Hinrichs-Thran

22.04.  Wendehals 1 -  Jev/Wiedel }

21.04.  Ringdrossel 3M,1W - dito   }

                    M. Stauss (Foto)

20.04.  Wendehals 1 - Hor aßd., beringt entlassen  } M. A. Neumann, L. Haak

             Gartenrotschwanz 1 - dito                          }

19.04.  Bergpieper 1 - Schi Strand W       }  V.K. Prueter

             Grünschenkel 3 - Cril Lahnungen  }

             Kampfläufer 7 - dito                      }

             Regenbrachvogel 7 - dito             }

             Dunkler Wasserläufer 1 - dito        }

18.04.  Regenbrachvogel 1 - W'meer } W. Menke

             Kampfläufer >3 - EAG             }

             Ringdrossel 2M ssp. torquatus - Hoh Ex-Kaserne  } V.K. Prueter

17.04.

Girlitz 1 - W'meer

Schwarzkopfmöwe 3 - dito

(3. Ind. Pfeil)

Flussregenpfeifer 5 - dito

Baumpieper 3 - dito

Mehlschwalbe >1 - dito

Uferschwalben ~30 - dito

Rauchschwalben ~40 - dito

alle Beobachtungen V.K. Prueter

16.04.  Waldwasserläufer 2 - Schi Lagune } W. Menke

15.04.  Rauchschwalbe 1 - Bussenhausen } Volker Janssen

             Weißwangengans ~8000 - IGP Frigr. } V.K. Prueter

             Löffler 9 - dito                                    }

11.04.  Fitis 1 - Moorwarfen  } W. Menke

10.04.  Uferschwalbe >4 - Accumer See } W. Menke

             Eisente 1 - dito                           }

             Schwarzspecht 1 - Scho/Grafschaft  } M. Durchgraf

08.04.

Löffler 4 - Sch'hafen binnendeichs

A. Harms-Kröger (Foto)

05.04.

Weißstorch 2 - bei NSG Nstg

JHT (Foto)

04.04.  Rauchschwalbe ~20 - Pöttkenmeer/Grafschaft } W. Menke

03.04.  Dunkler Wasserläufer 1 - Hor Lahnungen      } V.K. Prueter, Gert

             Kornweihe 1M - Hoo Freizeitgel., überfliegend }      Weinmann

02.04.  Mittelspecht 1 - Upjever Forst     } M. u. W.Menke

             Ringdrossel 1 - Scho Klosterpark }

01.04.  Schwarzkopfmöwe 2 - Schi Lagune } W. Menke

31.03.  Girlitz 1 - Hor aßd., beringt entlassen } Micha A. Neumann + Team

             Kernbeißer 2 - dito                              }

             Rotkehlchen 56 - dito                         }

             Alpenbirkenzeisig 34 - dito                   }

31.03.

Kranich 2 - Raum Bockhorn

Annegret u. Werner Melles (Foto)

30.03.  Blaukehlchen 2MW - S Tett   } Hans-Günther Post

             Mönchsgrasmücke 1M - Tett }

             Zwergschnepfe 1 - Tg. Wiefels } W. Menke

             Kornweihe 1M - dito                 }

             Flussregenpfeifer 2 - Deponiegelände, Balzflüge } W. Menke

             Uferschnepfe 3 - W'meer } V.K. Prueter

29.03.  Rohrweihe 1W - S Tett  } H.-G. Post

28.03.  Rohrweihe 1M - dito            } H.-G. Post

26.03.  Uferschnepfe 1 - W'meer  } V.K. Prueter

             Bluthänfling >2 - dito        }

26.03.  Waldschnepfe 1 - W'meer, Opfer eines Prädators  } V.K. Prueter

25.03.

Seeadler 1M K2 - Windpark Hohelucht (Varel); tot

Mäusebussard 1 - dito

Beide Greife wurden unterhalb einer Windkraftanlage gefunden und sind offenbar Opfer einer Rotorkollision geworden. Bei dem Seeadler handelt es sich möglicher-weise um ein im Großraum Varel erbrütetes Jungtier, so Franz-Otto Müller, Wanderfalken- u. Seeadlerbeauf-tragter (Foto).  s. auch Video-Link zur Windkraft

23.03.  Ringeltaube >3300 - Schi Wiesenbatterie u. Umgebung, }  W. Menke

             drei große Trupps (2x ~1200, ~500) -->NE, ~400 stat. }

             Amsel 90 - Schi, 2 Trupps von 50 + 40 Ex.                     }

14.03.  Sanderling 12 - Schi Lagune } W. Menke

             Löffler 2 - EAG E Harlesiel      }

13.03.  Zilpzalp 1 - Hor Kolk        } W. Menke

12.03.  Kornweihe 3 - EAG                                } Hubert Clodius

              Rohrweihe 1 - dito                                }

              Schwarzkehlchen 17 - E'groden            }

              Goldregenpfeifer ~3000 - EiG Tengshs. }

10.03   Heringsmöwe >15 - Accumer See } W. Menke

             Eisente 1 - dito                              }

09.03.  Knutt 1 - Hor Lahnungen            } V.K. Prueter

             Sanderling 3 - dito                       }

             Ringelgans, pazif. 1 - Hor Speipo  }

07.03.

Blässgans 1 - Fed.w. / Mennhausen

leuzistisches Individuum

Claudia Koschke (Foto)

06.03.  Grünspecht 1 - Hoh }  V.K. Prueter

05.03.  Meerstrandläufer 1 - Hoo Außenhafen }  V.K. Prueter

             Sandregenpfeifer 4 - Schi Lagune  } M. u. W.Menke

04.03.  Kranich 2 - Jev/Wiedel, --> NNE } M. Stauss

27.02.

Singdrossel 1 - Hoh SE; Gesang  } VKP

 

Seeadler 3 - NSG Nstg.  } Johanna

Hinrichs-Thran (Foto)

26.02.  Bergfink 1W - Hoh (Garten) } V.K. Prueter

25.02.  Steinwälzer >315 - Hor Lahnungen  } V.K. Prueter

            Zwergsäger 2M, 2W - Fan (W'meer) }

            Trauerbachstelze 1 - Schi'hörn }  M. u. W.Menke

24.02.  Meerstrandläufer 2 - Hor Lahnungen  } H. Uhlmann

            Säbelschnäbler 4 - Cril Lahnungen  } V.K. Prueter

23.02.  Waldschnepfe 2 - Hor aßd  } Micha A. Neumann

             Bekassine 4 - dito                }

             Erlenzeisig 20 - dito             }

23.02.

Zwergschwan 1 - Mederns (Foto)   }

Kurzschnabelgans 1 - EiG N Javenl. }

Schellente 19 - IGP Frigr.                 }

                V.K. Prueter, Hans Uhlmann

20.02.  Kornweihe 2 (M,wf) - EAG   } Maria u. W. Menke

             Schwarzkehlchen 1M - dito }

             Bekassine 1 - dito               }

19.02.

Eisvogel 1 - Moorland }

                        Gerd Carls (Foto)

 

Bachstelze 3 - Schi Camp.pl.        }

Singschwan 2 - Jade E Hor Hafen }

              Gudrun Hilgerloh, W.Menke

18.02.

Pfeifente ~1500 - W'meer, auf Eis ruhend; 99% Vereisung } V.K.Prueter

17.02.

Kanadagans >44 - Horsten } W. Menke

16.02.

Ohrenlerche > 30 - Schi'hörn

Anne Harms-Kröger (Foto)

13.02.  Uhu 2MW - Forst Upjever, beide rufend  } V.K. u. R. Prueter

             Waldkauz 1M - dito                                 }

12.02.  Kornweihe 1M - S Tett  } Hans-Günther Post

             Zwergtaucher 38 - Hooksmeer E    } W.Menke

             Hausrotschwanz 1 - Schi Camp.pl.  }

             Sanderling 2 - Sch'hörn                  }

09.02.  Ringelgans, pazif. 1 - Cril binnen } V.K.Prueter, W.Menke, B.Schäfer

             Kurzschnabelgans 1 - Hor Speipo   } V.K.Prueter

             Zwergtaucher ~30 - Hooksmeer E } V.K.Prueter

             Waldschnepfe 3 - Bassens  } W.Menke

             Kolbenente 1W - W'meer   }

             Eisente 1W - Accumer See }

             Brautente 1M - dito            }

04.02.  Grünspecht 1 - Minsen  } Ralf Sinning, R. Prueter

02.02.  Seeadler 1 - NSG Nstg.            } W.Menke

             Silberreiher 20 - Wiese W NSG }

01.02.

Brautente 1M - Accumer See

                  V.K. u. Rosi Prueter

 

Misteldrossel 1 - Jev/Wiedel

                   Matthias Stauss (Foto)

31.01.  Seeadler 1 - W'meer,  --> W ziehend } Herbert Schimmack

             Eisente 1 - Accumer See  } Heiko Schmaljohann

             Brautente 1M - dito             }

             Eisente 1 - NSG Nstg. } Burkhard Schäfer

             Pfeifente 1270 - dito     } Team Johanna Hinrichs-Thran

             Waldschnepfe 1 - dito  }

             Zwergsäger 8 - dito      }

             Zwergtaucher 14 - dito }

             Strandpieper 1 - Hor Hafen          } W. Menke

30.01.  Kornweihe 1M - Petersgroden  } Wolfgang Köhler

             Kolkrabe 1 - Forst S Hooksmeer   } W. Menke

26.01.  Kolbenente 1W - W'meer            } V.K. Prueter

             Bartmeise >3 - Hoo N Camp.pl    }

25.01.  Wanderfalke 1W - Cril Lahnung   }

             Feldlerche ~40 - St. Joostergr. S }

22.01.  Rebhuhn 4 - Schi Strand W  }  Jan Ulber

16.01. 

Kolbenente 1W - W'meer         } VKP

Zwergsäger 3 - dito, 2M (Foto) }

1 weibchenfarbig                      }

Schellente >16 - W'meer/Fan   }

 

 

 

 

15.01.  Kolkrabe 2 - Hor Kolk, überfliegend  } W. Menke

             Uhu 1 - Umgebung Grafschaft   } Marion Durchgraf

12.01.

Ringelgans, pazif. 1 - Cril Lahnungen

                                (Foto)    }

Kiebitzregenpfeifer 1 - dito      } alle

Sanderling 1 - Schi'hörn         } V.K.

Ohrenlerche 37 - dito             } Prueter

Kolbenente 1W - W'meer    } W.Menke

Zwergsäger >2 - dito (weib-}

                         chenfarbig) }

09.01.  Kolbenente 1W - W'meer  } V.K. Prueter (Fotos)

             Bartmeise >3 - EAG   } Maria u. W. Menke

08.01.  Gebirgsstelze 1 - Moorhausen                             } W. Menke

             Mandarinente 1 - Grafschaft, Teich Brunnenweg }

03.01.  Bekassine 5 - Schi Lagune  } W. Menke

02.01.  Kolbenente 1W - W'meer  }  V. K. Prueter

             Schellente >13 - dito         }

01.01.  Ringelgans, Pazifische 1 - Cril binnen} V. K. Prueter, Werner Menke

             Gänsesäger 2M - Hor Speipo  } Volker K. Prueter

Hier finden Sie uns

WAU e.V.

Werner Menke

Ibenweg 7

26441 Jever

Kontakt

Tel.: 04461 4298

mail to:

menke@wau-jever.de

Zuletzt aktualisiert:

01.08.2021