Kürzel von Ortsbezeichnungen

Jev = Jever; Hor = Horumersiel; Hoo = Hooksiel; Cril = Crildumersiel

EAG = Elisabethaußengroden; EiG = Elisabethinnengroden; Schi = Schillig;

W'land = Wangerland; W'meer = Wangermeer; Nstg = Neustadtgödens;  Tett = Tettens; IGP Frigr. = Innengrodenpütte Friedrichsgroden; Scho = Schortens; Hei = Heidmühle; NSG = Naturschutzgebiet; Tg. = Teichgebiet; Fan = Flachwasserareal neu (W'meer); Speipo. = Speicherpolder

weitere Infos/Fotos zur Vogelwelt im Wangerland www.wangerland-birding.de

14.04.  Ringdrossel 1M - Hoh  } V.K. Prueter

11.04.  Fitis 1 - Moorwarfen  } W. Menke

10.04.  Uferschwalbe >4 - Accumer See } W. Menke

             Eisente 1 - dito                           }

             Schwarzspecht 1 - Scho/Grafschaft  } M. Durchgraf

08.04.

Löffler 4 - Sch'hafen binnendeichs

A. Harms-Kröger (Foto)

05.04.

Weißstorch 2 - bei NSG Nstg

JHT (Foto)

04.04.  Rauchschwalbe ~20 - Pöttkenmeer/Grafschaft } W. Menke

03.04.  Dunkler Wasserläufer 1 - Hor Lahnungen      } V.K. Prueter, Gert

             Kornweihe 1M - Hoo Freizeitgel., überfliegend }      Weinmann

02.04.  Mittelspecht 1 - Upjever Forst     } M. u. W.Menke

             Ringdrossel 1 - Scho Klosterpark }

01.04.  Schwarzkopfmöwe 2 - Schi Lagune } W. Menke

31.03.  Girlitz 1 - Hor aßd., beringt entlassen } Micha A. Neumann + Team

             Kernbeißer 2 - dito                              }

             Rotkehlchen 56 - dito                         }

             Alpenbirkenzeisig 34 - dito                   }

31.03.

Kranich 2 - Raum Bockhorn

Annegret u. Werner Melles (Foto)

30.03.  Blaukehlchen 2MW - S Tett   } Hans-Günther Post

             Mönchsgrasmücke 1M - Tett }

             Zwergschnepfe 1 - Tg. Wiefels } W. Menke

             Kornweihe 1M - dito                 }

             Flussregenpfeifer 2 - Deponiegelände, Balzflüge } W. Menke

             Uferschnepfe 3 - W'meer } V.K. Prueter

29.03.  Schilfrohrsänger 1 - S Tett  } H.-G. Post

             Rohrweihe 1W - dito           }

28.03.  Rohrweihe 1M - dito            } H.-G. Post

26.03.  Uferschnepfe 1 - W'meer  } V.K. Prueter

             Bluthänfling >2 - dito        }

26.03.  Waldschnepfe 1 - W'meer, Opfer eines Prädators  } V.K. Prueter

25.03.

Seeadler 1M K2 - Windpark Hohelucht (Varel); tot

Mäusebussard 1 - dito

Beide Greife wurden unterhalb einer Windkraftanlage gefunden und sind offenbar Opfer einer Rotorkollision geworden. Bei dem Seeadler handelt es sich möglicher-weise um ein im Großraum Varel erbrütetes Jungtier, so Franz-Otto Müller, Wanderfalken- u. Seeadlerbeauf-tragter (Foto).  s. auch Video-Link zur Windkraft

23.03.  Ringeltaube >3300 - Schi Wiesenbatterie u. Umgebung, }  W. Menke

             drei große Trupps (2x ~1200, ~500) -->NE, ~400 stat. }

             Amsel 90 - Schi, 2 Trupps von 50 + 40 Ex.                     }

14.03.  Sanderling 12 - Schi Lagune } W. Menke

             Löffler 2 - EAG E Harlesiel      }

13.03.  Zilpzalp 1 - Hor Kolk        } W. Menke

12.03.  Kornweihe 3 - EAG                                } Hubert Clodius

              Rohrweihe 1 - dito                                }

              Schwarzkehlchen 17 - E'groden            }

              Goldregenpfeifer ~3000 - EiG Tengshs. }

10.03   Heringsmöwe >15 - Accumer See } W. Menke

             Eisente 1 - dito                              }

09.03.  Knutt 1 - Hor Lahnungen            } V.K. Prueter

             Sanderling 3 - dito                       }

             Ringelgans, pazif. 1 - Hor Speipo  }

07.03.

Blässgans 1 - Fed.w. / Mennhausen

leuzistisches Individuum

Claudia Koschke (Foto)

06.03.  Grünspecht 1 - Hoh }  V.K. Prueter

05.03.  Meerstrandläufer 1 - Hoo Außenhafen }  V.K. Prueter

             Sandregenpfeifer 4 - Schi Lagune  } M. u. W.Menke

04.03.  Kranich 2 - Jev/Wiedel, --> NNE } M. Stauss

27.02.

Singdrossel 1 - Hoh SE; Gesang  } VKP

 

Seeadler 3 - NSG Nstg.  } Johanna

Hinrichs-Thran (Foto)

26.02.  Bergfink 1W - Hoh (Garten) } V.K. Prueter

25.02.  Steinwälzer >315 - Hor Lahnungen  } V.K. Prueter

            Zwergsäger 2M, 2W - Fan (W'meer) }

            Trauerbachstelze 1 - Schi'hörn }  M. u. W.Menke

24.02.  Meerstrandläufer 2 - Hor Lahnungen  } H. Uhlmann

            Säbelschnäbler 4 - Cril Lahnungen  } V.K. Prueter

23.02.  Waldschnepfe 2 - Hor aßd  } Micha A. Neumann

             Bekassine 4 - dito                }

             Erlenzeisig 20 - dito             }

23.02.

Zwergschwan 1 - Mederns (Foto)   }

Kurzschnabelgans 1 - EiG N Javenl. }

Schellente 19 - IGP Frigr.                 }

                V.K. Prueter, Hans Uhlmann

20.02.  Kornweihe 2 (M,wf) - EAG   } Maria u. W. Menke

             Schwarzkehlchen 1M - dito }

             Bekassine 1 - dito               }

19.02.

Eisvogel 1 - Moorland }

                        Gerd Carls (Foto)

 

Bachstelze 3 - Schi Camp.pl.        }

Singschwan 2 - Jade E Hor Hafen }

              Gudrun Hilgerloh, W.Menke

18.02.

Pfeifente ~1500 - W'meer, auf Eis ruhend; 99% Vereisung } V.K.Prueter

17.02.

Kanadagans >44 - Horsten } W. Menke

16.02.

Ohrenlerche > 30 - Schi'hörn

Anne Harms-Kröger (Foto)

13.02.  Uhu 2MW - Forst Upjever, beide rufend  } V.K. u. R. Prueter

             Waldkauz 1M - dito                                 }

12.02.  Kornweihe 1M - S Tett  } Hans-Günther Post

             Zwergtaucher 38 - Hooksmeer E    } W.Menke

             Hausrotschwanz 1 - Schi Camp.pl.  }

             Sanderling 2 - Sch'hörn                  }

09.02.  Ringelgans, pazif. 1 - Cril binnen } V.K.Prueter, W.Menke, B.Schäfer

             Kurzschnabelgans 1 - Hor Speipo   } V.K.Prueter

             Zwergtaucher ~30 - Hooksmeer E } V.K.Prueter

             Waldschnepfe 3 - Bassens  } W.Menke

             Kolbenente 1W - W'meer   }

             Eisente 1W - Accumer See }

             Brautente 1M - dito            }

04.02.  Grünspecht 1 - Minsen  } Ralf Sinning, R. Prueter

02.02.  Seeadler 1 - NSG Nstg.            } W.Menke

             Silberreiher 20 - Wiese W NSG }

01.02.

Brautente 1M - Accumer See

                  V.K. u. Rosi Prueter

 

Misteldrossel 1 - Jev/Wiedel

                   Matthias Stauss (Foto)

31.01.  Seeadler 1 - W'meer,  --> W ziehend } Herbert Schimmack

             Eisente 1 - Accumer See  } Heiko Schmaljohann

             Brautente 1M - dito             }

             Eisente 1 - NSG Nstg. } Burkhard Schäfer

             Pfeifente 1270 - dito     } Team Johanna Hinrichs-Thran

             Waldschnepfe 1 - dito  }

             Zwergsäger 8 - dito      }

             Zwergtaucher 14 - dito }

             Strandpieper 1 - Hor Hafen          } W. Menke

30.01.  Kornweihe 1M - Petersgroden  } Wolfgang Köhler

             Kolkrabe 1 - Forst S Hooksmeer   } W. Menke

26.01.  Kolbenente 1W - W'meer            } V.K. Prueter

             Bartmeise >3 - Hoo N Camp.pl    }

25.01.  Wanderfalke 1W - Cril Lahnung   }

             Feldlerche ~40 - St. Joostergr. S }

22.01.  Rebhuhn 4 - Schi Strand W  }  Jan Ulber

16.01. 

Kolbenente 1W - W'meer         } VKP

Zwergsäger 3 - dito, 2M (Foto) }

1 weibchenfarbig                      }

Schellente >16 - W'meer/Fan   }

 

 

 

 

15.01.  Kolkrabe 2 - Hor Kolk, überfliegend  } W. Menke

             Uhu 1 - Umgebung Grafschaft   } Marion Durchgraf

12.01.

Ringelgans, pazif. 1 - Cril Lahnungen

                                (Foto)    }

Kiebitzregenpfeifer 1 - dito      } alle

Sanderling 1 - Schi'hörn         } V.K.

Ohrenlerche 37 - dito             } Prueter

Kolbenente 1W - W'meer    } W.Menke

Zwergsäger >2 - dito (weib-}

                         chenfarbig) }

09.01.  Kolbenente 1W - W'meer  } V.K. Prueter (Fotos)

             Bartmeise >3 - EAG   } Maria u. W. Menke

08.01.  Gebirgsstelze 1 - Moorhausen                             } W. Menke

             Mandarinente 1 - Grafschaft, Teich Brunnenweg }

03.01.  Bekassine 5 - Schi Lagune  } W. Menke

02.01.  Kolbenente 1W - W'meer  }  V. K. Prueter

             Schellente >13 - dito         }

01.01.  Ringelgans, Pazifische 1 - Cril binnen} V. K. Prueter, Werner Menke

             Gänsesäger 2M - Hor Speipo  } Volker K. Prueter

Hier finden Sie uns

WAU e.V.

Werner Menke

Ibenweg 7

26441 Jever

Kontakt

Tel.: 04461 4298

mail to:

menke@wau-jever.de

Zuletzt aktualisiert:

14.04.2021